Moscowolk

Москва - сегодня, будь в курсе!



21 мая москвичи смогут увидеть специальное выступление Президентского полка у стен Государственного исторического музея.

В рамках акции «Ночь в музее», которая пройдёт в столице 21 мая, москвичам бесплатно покажут церемонию развода пеших и конных караулов Президентского полка. Выступление роты специального караула пройдёт в 17:00 у стен Государственного исторического музея, перед Воскресенскими воротами. Зрители увидят виртуозные приёмы с оружием — карабином Симонова, который находится на вооружении Президентского полка последние десятилетия.

«В специальной программе военнослужащие продемонстрируют приёмы обращения с оружием, которые традиционно использует на церемониальных мероприятиях Президентский полк. Кроме того, зрители смогут полюбоваться формой Кремлёвского полка. В её комплект входят кивер, эполеты, мундир с цветным лацканом. Цвет формы — васильковый. Это традиционный цвет государственной охраны», — рассказали в пресс-службе Государственного исторического музея.

Выступление Президентского полка будет сопровождаться музыкой. Посетители услышат военный марш «Верность, честь и долг», написанный дирижёром полка Евгением Никитиным в 2016 году, марш Преображенского полка и другие произведения.

В обычные дни увидеть церемониальный развод конных и пеших караулов Президентского полка можно в полдень на Соборной площади Московского Кремля. Церемония разводов происходит с апреля по октябрь в 12:00 по субботам. Традиционная программа включает строевые приёмы с оружием и элементы конной карусели. Посмотреть развод караулов можно, купив билет в музеи Московского Кремля. Стоимость взрослого билета — 500 рублей, со скидками для студентов, пенсионеров — 250 рублей. Дети и подростки до 16 лет посещают музеи бесплатно.

К слову, в этом году Президентский полк отмечает 80-летие со дня основания. В апреле в Государственном историческом музее открылась выставка «Верность. Честь. Долг». В юбилейной экспозиции представлены документы и фотографии, полковые знамёна и штандарты, форма одежды и снаряжение, боевое и парадное оружие Президентского полка.

Выставка будет работать до 31 мая. Стоимость входного билета в обычные дни — 200 рублей.

В Международный день музеев, который пройдёт по всему миру в среду, 18 мая, вход на выставку будет бесплатным. В «Ночь в музее» купить билет можно будет со скидкой 50 процентов.




Добавить комментарий