Moscowolk

Москва - сегодня, будь в курсе!



Автомобилисты смогут парковаться бесплатно 21, 22 и 23 февраля, а также 6, 7 и 8 марта.

В предстоящие выходные московские водители смогут бесплатно парковаться на городских стоянках три дня — 21, 22 и 23 февраля. Об этом mos.ru рассказал заместитель Мэра Москвы, руководитель Департамента транспорта Максим Ликсутов. Кроме того, воспользоваться бесплатной парковкой автомобилисты смогут и в весенние праздники — 6, 7 и 8 марта.

«В период празднования Дня защитника Отечества и Международного женского дня горожане смогут бесплатно пользоваться 67,5 тысячи мест в зоне московского парковочного пространства. Мы запустили бесплатную парковку по воскресеньям и праздникам в качестве эксперимента полтора года назад, — напомнил Максим Ликсутов. — Проведённые исследования показывают, что интенсивность движения транспорта в эти дни снижается, и такой режим не вызывает ухудшения дорожно-транспортной обстановки».

Максим Ликсутов отметил, что эксперимент был признан удачным и в конце 2015 года Мэр Москвы Сергей Собянин принял решение сохранить такой порядок на постоянной основе.

«Теперь каждый автомобилист может по воскресеньям и официальным праздничным дням бесплатно парковать машину на любой улице, включённой в состав московского парковочного пространства», — сказал Максим Ликсутов.

Заммэра Москвы подчеркнул, что при этом строгий контроль за соблюдением правил остановки и стоянки сохранится.

Департамент транспорта Москвы призвал водителей парковаться правильно. Оставлять автомобили разрешается только на специально предназначенных для этого местах. Водителей просят обращать внимание на дорожные знаки, запрещающие остановку и стоянку. В ведомстве подчеркнули, что неправильно припаркованные автомобили затрудняют движение и создают угрозу безопасности на дороге.

Нарушения правил остановки и стоянки в автоматическом режиме фиксируют комплексы фотовидеофиксации. Штраф составляет 3000 рублей. Кроме того, из-под запрещающих знаков, оснащённых табличкой «Работает эвакуатор», машины перемещают на штрафстоянку.




Добавить комментарий