Moscowolk

Москва - сегодня, будь в курсе!



Вестибюль станции «Проспект Мира» Кольцевой линии закрывается на 12 месяцев для проведения реконструкции

Вестибюль станции «Проспект Мира» Кольцевой линии будет временно закрыт с 30 мая 2015 года для проведения работ по замене эскалаторов. Ремонтные работы планируется завершить в течение 12 месяцев. На время реконструкции для входа на станцию и выхода в город пассажиры смогут воспользоваться вестибюлем станции «Проспект Мира» Калужско-Рижской линии, который продолжит работать в обычном режиме.

Срок эксплуатации эскалаторов, установленных на станции в 1952 году, подошёл к концу, и они нуждаются в замене для обеспечения комфорта и безопасности пассажиров. Помимо замены эскалаторных комплексов будет проведён капитальный ремонт вестибюля, а также обновлён кассовый зал. Кроме того, планируется заменить инженерные сети и устройства метрополитена, кабельные, сантехнические и вентиляционные коммуникации.

Обновленный вестибюль станции «Проспект Мира» Кольцевой линии откроется к маю 2016 года.

Для пассажиров, пользующихся троллейбусным маршрутом №9, на время закрытия вестибюля станции «Проспект Мира»-кольцевая будут организованы дополнительные остановки в непосредственной близости от вестибюля станции «Проспект Мира»-радиальная.

Станция «Проспект Мира» Кольцевой линии была открыта 30 января 1952 года. Художественное оформление станции посвящено теме развития сельского хозяйства в СССР. В 1958 году в западном торце станции сооружён переход на станцию «Проспект Мира» Калужско-Рижской линии. Фасад вестибюля украшен скульптурами и оригинальными часами, внутри – смальтовое панно «Матери мира» художника А.Н.Кузнецова.

Справочно:
Московский метрополитен сегодня – это 12 линий, общей протяженностью 327,5 км со 196 станциями. Ежедневно по будням метрополитеном пользуются более 8 млн пассажиров. Средняя дальность поездки пассажира составляет около 14,5 км. Каждый день по линиям пропускается более 10 тысяч поездов с минимальным интервалом движения 90 секунд.
На сегодняшний день доля метрополитена в перевозке пассажиров среди предприятий городского пассажирского транспорта столицы составляет 56%. По интенсивности движения, надёжности и объёмам перевозок Московский метрополитен стабильно занимает 1 место в мире. Он в первой тройке метрополитенов мира практически по всем другим показателям.




Добавить комментарий