Moscowolk

Москва - сегодня, будь в курсе!



На входе в автобус нанесут яркую жёлтую полоску для слабовидящих пассажиров, а табло с указанием маршрута будут светодиодными, чтобы их можно было разглядеть в тёмное время суток.

Все новые маршрутки, которые начнут работать в Москве по новой модели, будут низкопольными. Это касается как автобусов большой и средней вместимости, так и микроавтобусов. Правда, одна ступенька на входе в небольшую маршрутку всё-таки будет, но широкая и низкая — на уровне тротуара.

«Для маршруток малой вместимости обязательное условие госконтракта — низкий пол, вровень с тротуаром, — пояснил исполнительный директор Транспортной ассоциации московской агломерации Норайр Блудян. — Таким образом, маломобильные пассажиры и родители с колясками смогут подниматься в салон с комфортом. Кроме этого, в 2016 году все коммерческие автобусы средней и большой вместимости оснастят аппарелями и одним посадочным местом с горизонтальным поручнем для размещения кресла-коляски».

Для слабовидящих пассажиров будет предусмотрена яркая жёлтая полоска при входе в маршрутку. Кроме этого, во всех автобусах табло с указанием маршрута будут светодиодными, и их легко можно будет увидеть в тёмное время суток.

Норайр Блудян отметил, что Мосгортранс уже не первый год закупает только низкопольные модели автобусов. «Около 70 процентов городского транспорта адаптировано для маломобильных граждан. Коммерческие перевозчики, заключившие государственные контракты, также обновят подвижной состав. Таким образом, мы хотим создать безбарьерную среду для всех пассажиров без исключения», — подчеркнул он.

Напомним, что, в рамках создания новой модели управления коммерческими перевозчиками, городские власти разыграли 63 аукциона по 211 городским маршрутам. Победителями стали восемь компаний: «Трансавтолиз», «Гепарт», «Таксомоторный парк № 20», «Альфа Грант», «ТК РИКО», «Гортакси», «АвтоКарз» и «Транс-Вей».

Две компании — «Автокарз» и «Транс-Вэй» — уже сегодня обслуживают городские маршруты. 30 сентября в Северо-Западном округе на маршруты 368 и 199к вышел первый перевозчик — «Автокарз», в декабре начала возить пассажиров маршрута № 320 на западе Москвы компания «Транс-Вэй». Частные перевозчики, работающие по госконтрактам, будут обязаны принимать социальные карты москвича. За три месяца работы новые коммерческие автобусы перевезли 75 082 льготников. Среди них 7397 студентов московских вузов. Во всех маршрутках льготные проездные начнут действовать летом.




Добавить комментарий