Moscowolk

Москва - сегодня, будь в курсе!



Московский Музей космонавтики, который входит в тройку самых посещаемых музеев Департамента культуры города Москвы, готовится к празднованию Дня космонавтики.

В 2018 году музей посетили 652 863 человека. Музей был открыт в основании монумента «Покорителям космоса» 10 апреля 1981 года – к 20-летию полёта Юрия Гагарина в космос. Весь апрель музей работает без выходных.

Откроет космическую неделю VI-й Всероссийский фестиваль-конкурс творческих достижений «Космический успех», который пройдёт 6-7 апреля в кинозале Музея космонавтики. Организатор праздника – Дом космонавтов Звёздного городка и АНО «Контакт». В музее пройдёт открытая встреча с Героями России, космонавтами Роскосмоса Олегом Артемьевым и Антоном Шкаплеровым; встреча с создателями мультсериалов «Космические Юра и Нюра» и космических серий «Маша и медведь», а также творческий вечер с Тамарой Фёдоровной Волыновой, автором книги «Космос. Плеяда первых».

10 апреля в Музее космонавтики откроется выставка к 95-летию со дня рождения фотокорреспондента ТАСС Валентина Александровича Черединцева «Backstage звёздных героев в объективе В. Черединцева». Посетители увидят снимки одного из первых космических фотожурналистов нашей страны – фотографии космонавтов первого отряда во время работы и отдыха.

12 апреля в музее пройдёт «Гагаринский урок “Космос – это мы”». Соорганизатором проекта второй год является Музей космонавтики. Урок проводится в День космонавтики по всей России и 97 странах мира. Школьники северо-восточного округа встретятся с космонавтами и людьми, которые знали Юрия Алексеевича Гагарина. Цели урока: патриотическое воспитание подрастающего поколения на примерах подвигов советских и российских лётчиков-космонавтов; популяризация научных и технических достижений страны и расширение международного сотрудничества в области космонавтики.

Вечером 12 апреля в Доме-музее академика С.П.Королёва откроется новый сезон музыкальных встреч «Виниловый космос». Основная идея проекта – возродить музыкальные традиции в доме Главного конструктора. Гости услышат архивную запись песни автора и народной исполнительницы Марии Тимофеевны Яковенко «А как наши космонавты», текст которой лёг в основу сценария одноимённого анимационного студии «Союзмультфильм». Все желающие смогут принести свои любимые космические платинки и вместе с другими участниками послушать их на проигрывателе. Также посетители встречи узнают интересные факты о полёте Юрия Алексеевича Гагарина.

13 апреля в 14:00 в музее пройдёт «Тотальный диктант» московский Музей космонавтики в пятый раз подряд участвует в ежегодной образовательной акции «Тотальный диктант». По традиции диктовать текст будет космонавт. После диктанта участники смогут прогуляться по экспозиции музея. Вход на мероприятие по предварительной регистрации на сайте акции.

13 апреля в 15:00 музей приглашает на спектакль «Космос, или на край Вселенной». Это спектакль-путешествие для всей семьи. Юные любители космоса узнают о звёздах, планетах и что скрывается на оборотной стороне Луны.

Встреча с лётчиком-космонавтом, Героем Советского Союза Александром Ивановичем Лавейкиным пройдёт в музее 14 апреля в 11:00. На встрече «Спроси космонавта» можно будет узнать ответы на самые разные вопросы. Например, есть ли в космосе горячая еда? В чём ходят космонавты? Как спят в невесомости? Кто изобрел первый телескоп? Почему котов не берут в космонавты? Как на самом деле звали собак-космонавтов Белку и Стрелку? И когда человек отправится на Марс?

До 21 апреля в московском Музее космонавтики можно увидеть выставку «Юрий Гагарин: “Я простой советский человек”!», которая открылась к 85-летию со дня рождения первого космонавта планеты. На выставке представлены подлинные предметы, которые Юрий Алексеевич Гагарин в разные годы жизни держал в своих руках. Плотницкие инструменты отца Юрия Гагарина, школьная парта, ковш литейщика, лётные очки, зимняя куртка пилота полярной авиации, погоны майора ВВС: за каждым из этих предметов – своя история.

Специально ко Дню космонавтики музей вместе с социальной сетью ВКонтакте приготовили виртуальное дополнение выставки «Юрий Гагарин: “Я простой советский человек”!». Посетители смогут с помощью смартфона отсканировать QR-код и увидеть видеоинтервью с куратором, комментарий космонавта о выставке, а также интервью с однокурсником Юрия Гагарина и пройти тест с вопросами о биографии космонавта.

Каждый желающий сможет поделиться космосом с друзьями с помощью очков виртуальной реальности, которые можно найти в сувенирном магазине музея. Это виртуальная прогулка по музею и интересная игра-викторина. Также с собой можно будет взять одежду из космической коллекции музея и бренда «Кружок».

 

Вход на все мероприятия, кроме спектакля «Космос, или на край Вселенной» – по входному билету в музей.




Добавить комментарий